Ринза: состав, дозировки, показания и противопоказания

Доброго времени, многим будет интересно разобраться в своем здоровье и близких, и поведую Вам свой опыт, и поговорим мы о Ринза: состав, дозировки, показания и противопоказания. Скорее всего какие-то детали могут отличаться, как это было с Вами. Внимание, что всегда нужно консультироваться у узкопрофильных специалистов и не заниматься самолечением. Естественно на самые простые вопросы, можно быстро найти ответ и продиагностировать себя. Пишите свои вопросы/пожелания в комменты, совместными усилиями улучшим и дополним качество предоставляемого материала.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розовые с белыми и темно-розовыми вкраплениями, на одной стороне имеют скошенные края и разделительную риску (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 1 или 2 упаковки; по 10 или 20 шт. в блистерах, в картонной пачке 1 блистер).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • Кофеин – 30 мг;
  • Парацетамол – 500 мг;
  • Малеат хлорфенамина – 2 мг;
  • Гидрохлорид фенилэфрина – 10 мг.

Дополнительные компоненты Ринзы: кукурузный крахмал (для 20% пасты), коллоидный диоксид кремния, повидон (К-30), кукурузный крахмал, стеарат магния, метилпарагидроксибензоат натрия, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, пунцовый краситель (Понсо 4R).

Фармакологические свойства

Ринза обладает жаропонижающим, анальгезирующим, психостимулирующим, антигистаминным и антиконгестивным (уменьшает отечность) действием.

Ринза: инструкция по применению и отзывы

Действующее вещество: кофеин + хлорфенамин + фенилэфрин + парацетамол (caffeine + chlorphenamine + phenylephrine + paracetamol)

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 16.08.2019

Ринза – многокомпонентный препарат, применяемый при симптоматическом лечении острых респираторных болезней.

Инструкция по применению Ринзы: способ и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Разовая доза – 1 таблетка. Рекомендованная кратность приема препарата – 3-4 раза в день (максимально – 4 таблетки в день).

Длительность лечебного курса – до 5 дней.

Актуализация описания и фото: 16.08.2019

В детском возрасте

Противопоказан детям в возрасте до 15-ти лет.

Условия отпуска из аптек

При нарушениях функции печени

Принимают с осторожностью при печеночной недостаточности.

Инструкция по применению Ринза (способ и дозировка)

Таблетки принимаются внутрь.

Дети старше 15 лет и взрослые: по 1 табл. 3 – 4 раза в день.

Максимальная суточная доза: 4 табл.

Курс терапии не должен превышать 5 дней.

Рекомендуется промывание желудка и назначение активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8 – 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Состав

активные вещества: парацетамол 500 мг

Рекомендуем прочесть:  Камни в желчных протоках: причины, симптомы и лечение

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

хлорфенирамина малеат 2 мг,

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, краситель пунцовый 4R (Е124), крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия метилпарагидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолят, вода очищенная.

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Симптомы (обусловлены, в основном, парацетамолом), проявляются после приема свыше 7,5 — 10 г: в течение первых 24 ч после приема — бледность

кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12 – 48 ч после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8 — 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Показана симптоматическая терапия.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, спасибо за информацию.
79.55%
Еще нет, почитаю.
13.64%
Да, но проконсультируюсь со специалистом.
6.82%
Проголосовало: 88

Следует воздержаться от вождения автотранспортом и занятий с потенциально опасными механизмами.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), преимущественно в тонком кишечнике. После однократного приема в дозе 500 мг максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается через 10-60 мин и составляет около 16 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл. Связывание с белками крови составляет менее 10%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Кофеин метаболизируется в печени (97%) в 1,7-метилксантин, 1,7-диметилметилксантин и 1,3-диметилмочевой кислоты, которые выводятся с мочой.

После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при «первом прохождении» через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.

Рекомендуем прочесть:  Парацетамол и алкоголь: совместимость, последствия, через сколько можно пить

Хлорфенирамин хорошо проникает в разные ткани и через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени путем метилирования. Выводится в виде метаболитов и в неизмененном виде почками и ЖКТ.

Фармакодинамика

Ринза® обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противо-аллергическим действиями, обусловленными активными веществами, входящими в состав препарата.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему (ЦНС), что приводит к повышению умственной и физической работоспособности.

Фенилэфрина гидрохлорид α1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

Хлорфенирамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Ринза® обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противо-аллергическим действиями, обусловленными активными веществами, входящими в состав препарата.

Противопоказания

Следующие состояния и заболевания являются противопоказаниями к применению Ринзы:

  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Тяжелый сахарный диабет;
  • Одновременный прием препаратов, которые содержат вещества, входящие в состав Ринзы;
  • Необходимость применения ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов;
  • Возраст до 15 лет;
  • Беременность;
  • Кормление грудью;
  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Особое наблюдение в период лечения необходимо пациентам, у которых диагностированы:

  • Артериальная гипертензия;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Феохромоцитома;
  • Хроническая обструктивная болезнь легких;
  • Бронхиальная астма;
  • Заболевания крови;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубина-Джонсона или Жильбера);
  • Печеночная/почечная недостаточность;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Особые указания

В период лечения препаратом не следует:

  • Употреблять алкогольные напитки, принимать снотворное и/или анксиолитики (транквилизаторы);
  • Принимать препараты, содержащие парацетамол;
  • Управлять автотранспортными средствами и выполнять потенциально опасные виды работ.

Показания к применению

Ринза применяется для симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРВИ (включая грипп), сопровождающихся ринореей, лихорадкой и болевым синдромом.

Лекарственное взаимодействие

Входящий в состав Ринзы парацетамол снижает эффективность диуретиков.

При сочетанном применении препарата с барбитуратами, карбамазепином, рифампицином, дифенином и другими индукторами микросомальных ферментов печени возрастает вероятность развития гепатотоксического действия парацетамола.

Фенилэфрин уменьшает гипотензивное действие гуанетидина, а он, в свою очередь, повышает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. Адреномиметическое действие фенилэфрина усиливают трициклические антидепрессанты.

Хлорфенамин в сочетании с фуразолидоном или ингибиторами МАО может привести к гиперпирексии, возбуждению и гипертоническому кризу. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина.

При одновременном применении Ринзы с антипсихотическими и противопаркинсоническими средствами, антидепрессантами и фенотиазиновыми производными возможно появление сухости во рту, запоров, задержки мочи.

Рекомендуем прочесть:  Амоксиклав и алкоголь: совместимость и последствия

При комбинации препарата с галотаном повышается риск развития желудочковой аритмии, с глюкокортикостероидами – глаукомы.

Ринза усиливает действие этанола, седативных средств и ингибиторов МАО.

  • Артериальная гипертензия;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Феохромоцитома;
  • Хроническая обструктивная болезнь легких;
  • Бронхиальная астма;
  • Заболевания крови;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Ротора, Дубина-Джонсона или Жильбера);
  • Печеночная/почечная недостаточность;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Лекарственное взаимодействие

Сочетанное применение Ринзы с некоторыми препаратами/веществами может привести к появлению следующих эффектов:

  • седативные препараты, ингибиторы моноаминоксидазы, этанол: усиливается их действие;
  • галотан: увеличивается вероятность развития желудочковой аритмии;
  • диуретические препараты: снижается их эффективность;
  • антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства, фенотиазиновые производные: увеличивается вероятность появления запоров, задержки мочи, ксеростомии;
  • трициклические антидепрессанты: усиливается адреномиметическое действие фенилэфрина;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон: развивается возбуждение, гипертонический криз, гиперпирексия;
  • глюкокортикостероиды: увеличивается вероятность развития глаукомы;
  • гуанетидин: усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина, снижается гипотензивный эффект гуанетидина;
  • барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и иные индукторы микросомальных ферментов печени: повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Способ применения и дозировка

Рекомендованные дозы: разовая – 1 таблетка, суточная от 3 до 4 (максимально) таблеток.

Длительность применения препарата – до 5 дней.

Форма выпуска и состав

Ринзу выпускают в форме таблеток: плоских, круглой формы, розовых с вкраплениями белого и темно-розового цвета, с разделительной риской и скошенными краями на одной из сторон (в контурных ячейковых упаковках по 10 шт., в картонной пачке 1 или 2 контурных упаковки; в блистрах по 10 или 20 шт., в картонной пачке 1 блистер).

Действующие вещества в составе 1 таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • кофеин – 30 мг;
  • фенилэфрин (в виде гидрохлорида) – 10 мг;
  • хлорфенамин (в виде малеата) – 2 мг.

Вспомогательные компоненты: метилпарагидроксибензоат натрия, пунцовый краситель (Понсо 4R), кукурузный крахмал (для 20% пасты), повидон (К-30), коллоидный диоксид кремния, стеарат магния, кукурузный крахмал, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А).

Ринза – многокомпонентное лекарственное средство для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

  • седативные препараты, ингибиторы моноаминоксидазы, этанол: усиливается их действие;
  • галотан: увеличивается вероятность развития желудочковой аритмии;
  • диуретические препараты: снижается их эффективность;
  • антидепрессанты, антипсихотические и противопаркинсонические средства, фенотиазиновые производные: увеличивается вероятность появления запоров, задержки мочи, ксеростомии;
  • трициклические антидепрессанты: усиливается адреномиметическое действие фенилэфрина;
  • ингибиторы моноаминоксидазы, фуразолидон: развивается возбуждение, гипертонический криз, гиперпирексия;
  • глюкокортикостероиды: увеличивается вероятность развития глаукомы;
  • гуанетидин: усиливается альфа-адреностимулирующая активность фенилэфрина, снижается гипотензивный эффект гуанетидина;
  • барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и иные индукторы микросомальных ферментов печени: повышается риск гепатотоксического действия парацетамола.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
Все о здоровье и методах их лечения