Капли в нос с фенилэфрином для детей и взрослых. Капли фенилэфрин в нос для ребёнка — это лучшее лекарственное средство

Доброго времени, многим будет интересно разобраться в своем здоровье и близких, и поведую Вам свой опыт, и поговорим мы о Как использовать капли в нос с фенилэфрином. Скорее всего какие-то детали могут отличаться, как это было с Вами. Внимание, что всегда нужно консультироваться у узкопрофильных специалистов и не заниматься самолечением. Естественно на самые простые вопросы, можно быстро найти ответ и продиагностировать себя. Пишите свои вопросы/пожелания в комменты, совместными усилиями улучшим и дополним качество предоставляемого материала.

Основы использования сосудосуживающих капель в нос

Суть сосудосуживающих препаратов для закапывания носа состоит в уменьшении отечности слизистой в носовых пазухах. Это дает возможность дышать через нос и пациент, особенно детского возраста, меньше тревожится. В комплексе рекомендуется маленьким детям давать много пить, чтобы не было пересыхания поверхности глотки, так как малыш дышит ртом.

Нужно помнить, что большой сок применения капель может привести к медикаментозному насморку, поэтому более 5 суток капать лекарство малышам в нос не рекомендуется. Сосудосуживающие препараты в нос назначают в случаях:

  • полного отсутствия или частичного прекращения дыхания носом для разблокирования прохода воздуху;
  • отека внутренней носовой оболочки из-за повышенной температуры тела, что является причиной затрудненного дыхания;
  • комбинации боли в горле и заложенности носа, в таком случае ребенок тревожится, так как единственный способ дыхания через горло невозможен из-за неприятных ощущений;
  • отита или воспаления уха, которые требуют сосудосуживающих средств для уменьшения отечности между ухом и носовой полостью, снятия боли и облегчения состояния;
  • различных заболеваний носоглотки, при этом слизистая носа отекает, в этом случае также назначают лечение сосудосуживающими каплями для облегчения состояния.

Виброцил

Очень распространенный препарат в лечении детских носовых заболеваний, часто назначается для устранения заложенности носа и насморка у маленьких пациентов. Лекарство поступает на прилавок в виде капель, спрея и геля, что очень удобно применять для ребенка от года до шести лет, но популярностью пользуются именно капли.

В состав 1 мл лекарственного средства входят активные составляющие:

  • диметиндена малеат – 250 мкг;
  • фенилэфрин – 2,5 мг.
  • дополнительные компоненты (безводный динатрия фосфат, гидрат лимонной кислоты, экстракт лаванды, вода, сорбитол, бензалкония хлорид).

Компоненты препарата на длительное время сужают сосуды и вены слизистой прослойки носовой полости и в придаточных пазухах. Фенилэфрин одновременно с диметинденом работает на устранение аллергических проявлений.

Если у ребенка или взрослого пациента диагностируется атрофический ринит, то не рекомендуется назначать виброцил для лечения. Противопоказанием служит индивидуальная непереносимость составляющих препарата. Побочное действие синтетического фенилэфрина в составе капель для носа виброцил проявляется в виде повышенного давления на длительное время или неприятными ощущениями в носовой полости, например, сухостью и жжением.

Хорошо помогает лекарство при сопутствующих заболеваниях к насморку, например, пневмонии или бронхите. В таком случае применение капель контролируется врачом, при этом иногда доктор советует разводить виброцил для уменьшения побочных действий.

Три вида сосудосуживающих препаратов

Различают лекарственные средства короткого времени действия, около 4–6 часов, к ним относят фенилэфрин, нафазолин и тетразолин. Именно препараты этой группы при повышенной дозе вызывают медикаментозный насморк.

Средняя длительность составляет от 6 до 10 часов действия на слизистую носа. В препараты этой группы входят трамазолин и ксилометазолин, их действие скорое, поэтому их применяют для неотложной помощи в экстренных случаях.

Лекарственные средства долгого времени действия в составе имеют оксиметазолин. Эта группа носовых капель менее всего вызывает медикаментозный ринит, поэтому рекомендуется к более длительному применению.

Полидекс с фенилэфрином

В составе препарата на 1 мл вещества отмечаются действующие компоненты:

  • антибиотики сульфат полимиксина В (10000 Ед) и сульфат неомицина (6500 Ед);
  • метасульфобензоат натрия дексаметазон (250 мкг);
  • фенилэфрин гидрохлорид (2,5 мг);
  • вспомогательные компоненты (гидрат лимонной кислоты, гидроксид лития, хлорид лития, макрогол 400, вода, полисорбат 80, метилпарагидроксибензоат).

Все эти компоненты в сочетании дают выраженное терапевтическое воздействие. На микробных возбудителей активно действуют антибиотики, дексаметазон снимает воспаление во внутренней поверхности носовых проходов, фенилэфрин суживает сосуды и снимает эффект заложенности носа, облегчает дыхание.

Сочетание антибиотиков активно уничтожает грамотрицательные и грамположительные организмы, выступающие агентами воспалительных инфекционных заболеваний носа. Назначают лекарственные капли в нос при острых синуситах и ринитах хронического течения и инфекционных заражениях носоглотки.

Противопоказаниями к назначению препарата являются:

  • возраст ребенка до 2 лет и 5 месяцев, до 12 лет производится назначение под контролем;
  • индивидуальная непереносимость компонентов, аллергические реакции на аминогликозидов и парабенов;
  • обнаружение в организме возбудителей опоясывающего или простого герпеса, ветрянки;
  • закрытоугольная глаукома;
  • скудное выделение мочи, вызванное нарушениями в работе мочевой системы;
  • период беременности и лактации.

Со стороны организма встречаются ответные реакции, например, сухость в носовых полостях, местное проявление крапивницы и зуда. В результате длительного лечения препаратом или регулярного превышения дневной нормы могут возникнуть системные побочные проявления.

Средняя длительность составляет от 6 до 10 часов действия на слизистую носа. В препараты этой группы входят трамазолин и ксилометазолин, их действие скорое, поэтому их применяют для неотложной помощи в экстренных случаях.

Назол Бэби

Назол Бэби – препарат мягкого воздействия, который способствует устранению застойных явлений в носовых путях, снятию отёка, а также восстановлению дыхательной функции. Помимо основного вещества в состав входят макрогол, вода, глицерол. Данные капли с фенилэфрином для детей предназначены для лечения маленьких пациентов старше одного года.

При необходимости лекарство может быть прописано педиатром детям младше 12 месяцев в следующих дозировках:

  • с 2 месяцев до одного года применяют по одной капельке каждые 6 часов;
  • от 1 до 2 лет назначают по 1-2 закапыванию 3 раза в сутки;
  • с 2 до 6 лет – по 2 капли трижды в день.

Показаниями к применению являются насморк различной этиологии, отит.

Для лечения болезней верхних органов дыхания специалисты часто назначают местные лекарства в виде назальных капель. Одними из наиболее популярных являются капли в нос с фенилэфрином, которые эффективно облегчают дыхание через нос и быстро справляются с заложенностью.

Полидекса

Неомицин – антибиотик, проявляющий терапевтическую активность в отношении бактерий, в частности, стафилококков, пневмококков, синегнойной палочки. Полимиксин успешно подавляет размножение клебсиелл, эшерихии и других патогенных микробов, способных вызвать гнойные процессы. Дексаметазон – гормональный компонент, который оказывает интенсивное противовоспалительное и противоотёчное действие.

Сочетание активных компонентов обуславливает выраженное сосудосуживающее, антибактериальное и противовоспалительное воздействие Полидексы. Медикамент назначается для лечения:

  • ринореи;
  • насморка различной этиологии, в том числе гнойного характера;
  • синуситов, гайморитов;
  • аденоидита;
  • в целях профилактики после операционного вмешательства на полость носа.

Лекарство показано для лечения взрослых и детей старше двух с половиной лет.

Взрослым назначают по одному орошению в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки. Дети, не достигшие 12 лет, применяют по три впрыскивания за день. Длительность терапии – от 5 до 10 дней.

Показания к назначению

Препараты, содержащие фенилэфрин, показаны при рините различного происхождения, который может сопровождать следующие заболевания:

  • вирусные инфекции;
  • простуду, грипп;
  • ринит аллергической природы;
  • синуситы;
  • воспаление среднего уха.

Мезатон принадлежит к группе сосудосуживающих средств короткого действия: его эффект продолжается около 4 часов. Это позволяет использовать его в педиатрии, а также для лечения беременных женщин, однако только под контролем лечащего врача.

Фенилэфрин – симптоматическое вещество, которое способствует облегчению состояния на определённый срок. Однако как самостоятельное средство он не оказывает лечебного эффекта.

Наиболее часто вещество сочетают с другими медикаментами в составе комплексного лечения. Одним из эффективных комбинированных средств является спрей Полидекса, который воздействует не только на симптомы, но и на причину насморка.

При необходимости лекарство может быть прописано педиатром детям младше 12 месяцев в следующих дозировках:

Мама знает все!

Вы здесь

Выбор сосудосуживающих капель для ребенка

Здравствуйте. Предлагаю одну из самых злободневных тем в сфере сложившихся погодных условий. А именно – какие бывают сосудосуживающие капли в нос для детей, от чего они помогают и что от них ждать в плане побочных эффектов.

В чем суть сосудосуживающих капель?

В том, чтобы уменьшить отек слизистой, в частности носа, из-за невозможного или затрудненного дыхания у ребенка при ОРЗ, из-за отечности носа при аллергии, из-за острой боли в ухе.

Рекомендуем прочесть:  Температура после похмелья

Поэтому иметь в арсенале домашней аптечки этот вид капель для носа – очень важно.

Такие вещи как аллергия и ОРЗ вызывают отек слизистой носа. У ребенка затрудняется дыхание, он начинает свистеть, похрипывать, в итоге дышит через рот, слизь носа может пересохнуть. Для этого необходимо, помимо обильного питья, использовать в качестве неотложной помощи сосудосуживающие капли.

Но следует помнить абсолютно и безоговорочно, что длительное применение (свыше 5 дней) сосудосуживающих капель может привести к такому явленияю как медикаментозный ринит. Ринит – воспаление слизистой оболочки носа, медикаментозный – вызванный длительным применением тако терапии по борьбе с соплями у ребенка.

Но поскольку мамы в отношении своих детей по большей части исполнительные, они следуют указаниям врача и выполняют все предписания срого по ЦУ.

В конце 19 века было выявлено, что при возникновении стресса в организме (радость, плач, повышенная активность), в организме выделяется особый гормон – адреналин, который вызывает спазм сосудов слизистых оболочек. Нос сразу «откладывает» и он начинает на удивление дышать. Поэтому этот феномен медики стали использовать в своей практике.

Но столкнулись с новой бедой: длительность спазма от адреналина составляет не более получаса, а потом всасывается в кровь, отсюда получаем повышенное давление и тахикардию.

Современная медицина научилась производить такие сосудосуживающие капли, в частности, для детей, длительность которых составляет более получаса, а именно до 10-12 часов и более.

Сосудосуживающие капли призваны уменьшить отек слизистой носа только при таких обстоятельствах:

  • Отсутствие носового дыхания. Если, грубо говоря, забит нос, дышать нечем. У ребенка открывается рот, он дышит ртом, и слизь в бронхах пересыхает. Можно получить нежелательные последствия. Поэтому применение сосудосуживающих капель в таком случае поможет «разблокировать» носовой ход и облегчить состояние малыша;
  • Затруднение дыхания при температуре. Высокая температура дает отек на слизистую, поэтому ребенок может либо полностью перестать дышать носом, либо частично. А при наличии температуры застоявшаяся слизь мгновенно пересыхает. Поэтому и здесь оправдано применение сосудосуживающих капель.
  • Затруднение дыхание через нос при трудном дыхании ртом. Такая ситуация может быть, допустим, при ангине, когда ребенку дышать больно, а плюс сопли в носу вообще дают серьезную картину. Здесь также следует применять капли для снятия отека со слизистой носа (и рта частично).
  • Воспалительные заболевания уха. Если у ребенка отит или евстахеит, применение сосудосуживающих капель как нельзя кстати пригодятся. Они снимут отек с прохода между носом и ухом, уберут боль и облегчат состояние. Но врача вызвать все же прийдется. Нужно запомнить, что при неотложной ситуации (острой боли в ухе) капли капаются строго в нос, а не в ухо, как многие могут понять.
  • Воспалительные заболевания носоглотки. Различные воспалительные заболевания носоглотки (риносинусит, синусит, ринофарингит, гайморит) дают отек на слизистую носа. Поэтому и в таком случае применять капли нужно.

Другой вопрос: стоит ли увлекаться такой терапией? Как мы уже сказали, помимо таких побочных эффектов как медикаментозный ринит, длительное применение или передозировка сосудосуживающих капель может привести к пониженной температуре тела и вялости, головной боли у ребенка, что является прямым показанием для отмены капель.

Также может возникнуть аллергическая реакция на капли, пересушивание слизистой и прочие побочки, которые описаны в инструкции к отдельным препаратам.

Сосудосуживающих капель на рынке миллион, хотя действующее вещество у всех сосудосуживающих капель почти одно и то же.

Классификация сосудосуживающих капель

Существует всего 3 группы классификации капель для носа:

1)Препараты короткого действия (4-6 часов). Сюда относятся капли с действующим веществом: нафазолин, фенилэфрин и тетризолин. Эти препараты чаще всего при длительном применении вызывают медикаментозный ринит. Поэтому с ними нужно быть особенно осторожными. Препараты на основе фенилэфрина – оптимальные капли для применения у детей дошкольников, в частности у младенцев и детей до 3-х лет.

2)Препараты средней длительности (6-10 часов). Здесь расположены лекарства на основе ксилометазолина, трамазолина. Эти препараты чаще всего используются при неотложной помощи (боль в ухе, аллергическая реакция) из-за своего быстродействия.

3)Препараты длительного действия (более 10 часов). Капли этой группы основаны на оксиметазолине. Эта группа капель для носа практически не вызывает медикаментозного ринита, или вызывает, но в подавляющем меньшинстве случаев по сравнению с группой №1.

Рассмотрим каждый из этих веществ и найдем на рынке эти препараты.

Группа №1. Сосудосуживающие капли короткого действия.

К ним относятся лекарства на основе:

Лекарственные препараты, содержащие нафазолин в своем составе: Бетадрин, Диабенил, Нафазолин, Нафазолин-Ферейн, Нафазол-Хемофарм, Нафтизин, Нафтизин-Русфар, Нафтизин-УБФ, ОкуХист, Опкон-А, Полинадим, Санорин, Санорин-Аналергин, Алергофтал.

Из Википедии: «Нафазолин — лекарственное средство, антиконгестант (средство для сужения сосудов) для местного применения короткого действия. Постоянное применение нафтизина, нафазолина, как и других деконгестантов местного действия часто вызывает самостоятельное заболевание — медикаментозный ринит, а также психологическую зависимость».

Применяется при: Острый ринит, поллиноз, синусит, гайморит, ларингит, евстахиит, отёк гортани аллергического генеза и на фоне облучения, гиперемия слизистой оболочки после операций на верхних дыхательных путях, носовое кровотечение, хронический конъюнктивит; риноскопия

Противопоказания: Гиперчувствительность, отёк глаза, закрытоугольная глаукома, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, тяжелые заболевания глаз, сахарный диабет, тиреотоксикоз, хронический ринит, одновременный прием ингибиторов МАО и десятидневный период после окончания их применения, детский возраст (до 1 года). Применение при беременности и кормлении грудью: Категория действия на плод по FDA — C.

Побочные действия: понижение температуры тела, брадикардия, повышение АД

Рассмотрим два препарата из этой группы:

Нафтизин детский . Дозировка детская 0,05%. Препарат при попадании на слизистые снимает воспаление и уменьшает отек тканей. При насморке снижает количество крови в капиллярах слизистой носа, чем улучшает поступление воздуха через нос.

Побочные эффекты: вялость, снижение температуры тела.

Санорин детский . Дозировка детская 0,05%. Главное действующее вещество этого лекарства – нитрат нафазолина. Благодаря ему препарат оказывает выраженное сосудосуживающее действие, заметно уменьшает отечность слизистой оболочки и облегчает носовое дыхание.

Для детей с 2 лет нужно использовать 0,05% раствор санорина, а детям с 15 лет и взрослым – 0,1% раствор.

Показания: Применяют при ринитах (воспалении слизистой оболочки носа), главным образом острых, сенном (аллергическом) насморке, конъюнктивитах (воспалении наружной оболочки глаза), а также для облегчения риноскопии (осмотра носовых ходов).

Противопоказания: Артериальная гипертония (стойкий подъем артериального давления), выраженный атеросклероз, тахикардия.

Побочные действия: Тахикардия (учащенные сердцебиения), головная боль, тошнота, повышенное АД.

Выпускают также Санорин в виде эмульсии с маслом эвкалипта (аналог Пиносола)

Он способствует устранению застойных явлений в пазухах носа. 10 мл эмульсии содержат нафазолина нитрата 0,01 г (что соответствует 0,0076 г нафазолина). Другие составляющие: кислота борная, этилендиамин, спирт цетиловый, метилпарабен, масло эфирное эвкалиптовое, полисорбат 80, холестерин, парафин жидкий, вода очищенная.

Показания: Острый ринит, синусит, ларингит, евстахиит, носовое кровотечение, риноскопия.

Противопоказания: Возраст до 15 лет. Повышенная чувствительность к составляющим препарата.

Побочные эффекты: Препарат может вызывать жжение и сухость слизистой оболочки носа, может быть ощущение сильной заложенности носа. Иногда возникает побочное действие, вызванная системной действием препарата (чаще всего при передозировке): нервозность, головная боль, тошнота, слабость, тремор, повышение артериального давления, тахикардия. Частое и долговременное применение препарата может привести до хронической заложенности носа и атрофии слизистой оболочки.

Фенилэфрин (мезатон)

Лекарственные препараты, содержащие фенилэфрин: Виброцил, Колдакт Флю Плюс, Колдекс-Тева, Колдрин, Лорейн, Лорейн плюс, Назол Бэби, Оринол Плюс, Полидекса с фенилефрином, Ринза, Риниколд, ТераФлю, Адрианол,

Из Википедии: «Мезатон — синтетический адреномиметический препарат. Является стимулятором α-адренорецепторов; мало влияет на β-рецепторы сердца. Вызывает сужение артериол и повышение артериального давления (с возможной рефлекторной брадикардией). По сравнению с норадреналином и адреналином повышает артериальное давление менее резко, но действует более длительно»

Применение: Применяют мезатон для повышения артериального давления при коллапсе и гипотензии, связанных с понижением сосудистого тонуса (но не при первичной сердечной слабости), при подготовке к операциям и во время операций, при интоксикациях, инфекционных заболеваниях, гипотонической болезни; для сужения сосудов и уменьшения воспалительных явлений при вазомоторном и сенном насморке, конъюнктивитах и т. п.; как заменитель адреналина в растворах анестетиков.

Противопоказание: Гиперчувствительность, ГОКМП, феохромоцитома, фибрилляция желудочков. C осторожностью. Метаболический ацидоз, гиперкапния, гипоксия, фибрилляция предсердий, закрытоугольная глаукома, артериальная гипертензия, гипертензия в малом круге кровообращения, гиповолемия, тяжелый стеноз устья аорты, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия, желудочковая аритмия; окклюзионные заболевания сосудов (в том числе в анамнезе) — артериальная тромбоэмболия, атеросклероз, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), болезнь Рейно, склонность сосудов к спазмам (в том числе при отморожении), диабетический эндартериит, тиреотоксикоз, беременность, период лактации, пожилой возраст, возраст до 18 лет.

Рекомендуем прочесть:  Анализы на гормоны щитовидной железы - когда и какие сдаются

Побочные эффекты: Более часто — головная боль, тошнота или рвота; менее часто — стенокардия, брадикардия, диспноэ, повышение АД, сердцебиение, тахикардия, желудочковая аритмия (особенно при применении в высоких дозах), раздражительность, двигательное беспокойство, аллергические реакции.

Рассмотрим три популярных препарата:

Виброцил . Виброцил известен практически каждой маме, потому что является одним из самых часто назначаемых препаратов в борьбе с заложенностью носа и соплями у малышей. Выпускается в виде геля, капель и спрея. Для детей от года и до 6 лет подойдут лучше всего капли.

В его состав входит (капли): активные компоненты: фенилэфрин 2,5 мг, малеат диметиндена 250 мкг (в 1 мл). Вспомогательные компоненты: консервант (хлорид бензалкония), фосфат динатрия безводный, кислота лимонная моногидрат, экстракт из лаванды детерпеновый, сорбитол, вода очищенная.

Применение: Комбинированный препарат обеспечивает мгновенное и длительное сосудосуживающее действие на венозные сплетения слизистой полости носа и придаточных пазух. Сочетание с диметинденом обеспечивает противоаллергический эффект. (piluli.kharkov.ua)

Противопоказания: Повышенная чувствительность к компонентам виброцила; Атрофический ринит.

Вы нашли ответ на свой вопрос?
Да, спасибо за информацию.
79.76%
Еще нет, почитаю.
13.1%
Да, но проконсультируюсь со специалистом.
7.14%
Проголосовало: 84

Побочные эффекты: Поскольку в составе есть фенилэфрин, его с осторожностью назначают при повышенном артериальном давлении. Вызывает сухость и жжение в носу.

Нам Виброцил помог в 17 дней отроду справиться с насморком при пневмонии в больнице. Применение сосудосуживающих капель для детей первого ( и первых) месяца жизни обязательно должно проходить под контролем врача. Мне ЛОР в больнице советовала дополнительно разводить Виброцил. Но я не разводила.

Назол бэби . Назол Бэби — лекарственный препарат для местного применения, обладающий выраженным сосудосуживающим действием. Активным компонентом Назол Бэби, является фенилэфрина гидрохлорид – синтетическое лекарственное вещество группы альфа1-адреномиметиков. Препарат обладает сосудосуживающим эффектом, способствует облегчению носового дыхания, устраняет отек слизистой оболочки носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы. Фенилэфрина гидрохлорид способствует устранению застойных явлений в слизистой оболочке носа, не нарушая при этом её функцию. Кроме того, препарат оказывает смягчающее и увлажняющее действие на слизистую оболочку носа, данный эффект обусловлен свойствами глицерина, входящего в состав препарата Назол Бэби. (piluli.kharkov.ua).

1мл капель назальных содержит: Фенилэфрина гидрохлорида – 1,25мг, вспомогательные вещества, в том числе глицерин.

Применение: Симптоматическое лечение (облегчение носового дыхания): «простудные» заболевания, грипп, поллиноз и др. аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся острым ринитом или синуситом.

Противопоказания: Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; препарат противопоказан пациентам, страдающим заболеваниями щитовидной железы, гипертиреозом и сахарным диабетом.

Побочные действия: сухость и жжение в носу, гиперемия лица, тошнота и головокружение.

Нам ЛОР назначал этот препарат как для детей до года. Он эффективен, мне очень понравилось его действие, быстрое устранение отечности. Для детей от 3-х лет врачи назначают Назол Кидс.

Полидекса с фенилэфрином . Терапевтический эффект препарата обусловлен противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку полости носа, противомикробным действием антибиотиков неомицина и полимиксина В и сосудосуживающим действием фенилэфрина. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр противомикробного действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и околоносовых пазух. Благодаря сосудосуживающему действию фенилэфрина уменьшается заложенность носа и облегчается носовое дыхание.( likar.info).

Показания: Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР-органов: острый и хронический ринит и ринофарингит, синусит.

Состав: Неомицина сульфат6500 ЕД/мл Дексаметазона метасульфобензоат натрия250 мкг/мл Полимиксин В сульфат10000 ЕД/мл Фенилэфрина гидрохлорид2,5 мг/мл. Прочие ингредиенты: лития хлорид, лимонной кислоты моногидрат, лития гидроксид, макрогол 4000, полисорбат 80, вода очищенная, метилпарагидроксибензоат.

Противопоказания: Дети до 2,5 лет (потому что спрей), хотя в некоторых источниках вообще дети до 12 лет. Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, в частности, к парабенам и аминогликозидам; наличие инфекций назальной локализации, вызванных вирусом простого или опоясывающего герпеса, ветряной оспы;подозрение на закрытоугольную глаукому; подозрение на задержку мочеиспускания при нарушениях со стороны мочеполовой системы;период беременности и кормления грудью. (likar.info)

Побочные действия: местные: в отдельных случаях возможно ощущение сухости в носу, такие местные аллергические реакции, как крапивница, зуд. Системные побочные эффекты возможны лишь при условии продолжительного лечения (больше установленного срока) или при применении в дозе, значительно превышающей рекомендуемую.

ЛОР Лесков, известный доктор в сети интернет, наравне с доктором Комаровским, считают, что оптимальным препаратом для устранения отека слизистой у детей, являются препараты на основе фенилэфрина.

Препараты, выпускающиеся на основе тетризолина: ВИЗИН, ТИЗИН. В основном, в педиатрии применяется редко. Что самое интересное, пишут, что Тизин детский на основе тетризолина сделан. У меня же есть Тизин ксило на основе ксилометазолина. Так что вполне вероятно, что можете спутать.

Группа №2. Сосудосуживающие капли среднего действия.

К ним относятся препараты на основе: ксилометазолина и трамазолина.

Ксилометазолин . Одна из самых обширных групп.

От Википедии: «Ксилометазолин — лекарственное средство, альфа-адреностимулятор. По строению и действию близок к нафтизину. Ксилометазолин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Применение: Сужает кровеносные сосуды (анемизация) слизистой оболочки полости носа, устраняя отёк и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов. После нескольких дней применения развивается тахифилаксия и сосудосуживающий эффект препарата быстро снижается.

Показания: Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз. Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания: Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет — для 0,1 % раствора).

Побочные эффекты: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, временная потеря обоняния.

К ним относятся такие препараты: Бризолин; Галазолин; Гриппостад Рино; Длянос; Инфлюрин; Ксилен; Ксилобене; Ксилометазолин; Ксилометазолин Буфус; Ксилометазолин-Беталек; Ксилометазолин-Русфар; Ксилометазолина гидрохлорид; Ксимелин (Ксимелин Эко); Назенспрай (Назенспрай Е-ратиофарм, Назенспрай К-ратиофарм); Назолин Доктора Тайсса; Носолин; Олинт; Отривин; Ринонорм; Ринорус; Риностоп; Ринотайсс; Снуп; Спрей от насморка-ратиофарм; Суприма-Ноз; Тизин-ксило; Фармазолин.

Отривин. Выпускает компания Novartis. Дозировка 0,05% (детская).Представляется в нескольких формах (спрей и капли) и дозировках.

Показания: симптоматического лечения заложенности носа при сенной лихорадке, простуде, синуситах, аллергических ринитах; облегчения отхождения секрета при болезнях придаточных пазух; вспомогательной терапии при среднем отите (с целью устранения отека слизистой носоглотки и евстахиевого канала); облегчения проведения ЛОР-манипуляций (риноскопии).

Противопоказания: Отривин противопоказан пациентам с гиперчувствительностью к препарату или его ингредиентам, с трансфеноидальной гипофизэктомией, при наличии в анамнезе хирургических вмешательств с обнажением мозговых оболочек, а также в период беременности.

Побочные эффекты: При использовании препарата Отривин возможно появление ощущений жжения и зуда в горле или носу, местного раздражения, сухости слизистой оболочки носовой полости, головной боли, тошноты. (piluli.kharkov.ua).

Состав: Отривин назальные капли 0,05% 10 мл. В 1 мл Отривина в форме назальных капель 0,05% содержится: 0,5 мг гидрохлорида ксилометазолина (детская дозировка).

Мне очень нравится препарат Отривин, не нравится только его цена и тот факт, что хватает флакончика не недолго. Препарат сухости не вызывал, хорошо снимал отек. Применяли его до года и после года – отлично. У этого препарата есть отличный солевой раствор в спрее Отривин-Море, а также непревзойденный соплеотсос Отривин бэби.

Тизин-ксило . Дозировка 0,05% (детская). Препарат способствует сужению сосудов слизистой оболочки носа, облегчает носовое дыхание, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух, устраняет ринорею. Терапевтический эффект препарата развивается в течение 5-10 минут после применения препарата.

Показания: Препарат назначают пациентам с острой и хронической формой синусита, а также в комплексной терапии острого среднего отита.

Противопоказания: Препарат Тизин Ксило 0,05% не применяют для лечения детей в возрасте младше 2 лет. Препарат не применяется для терапии пациентов, страдающих сухим воспалением слизистой оболочки носа.

Побочные эффекты: Со стороны дыхательной системы: чувство жжения слизистой оболочки носа, реактивная гиперемия слизистой оболочки носа. При длительном применении препарата возможно развитие гиперемии и когнестии с признаками медикаментозного ринита. Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, повышенная утомляемость, головная боль. Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, артериальная гипертензия. (piluli.kharkov.ua)

Препарат выпускают в форме спрея, но для детей младше 6 лет его удобнее применять в каплях.

Рекомендуем прочесть:  Лечение колита кишечника медикаментами: обзор действенных препаратов

Этот препарат – аналог Отривина. И действие его не отличается , как по мне, от Отривина. Дело в цене.

Содержится в трех препаратах: Лазолназал плюс, Риноспрей, Адрианол.

Все препараты, кроме Адрианол , применяются у детей старше 6 лет. Адрианол применяется и у грудных детей.

Адрианол еще называют препаратом «Фенилэфрин + трамазолин». Показанием к применению Острый ринит (воспаление слизистой оболочки носа), в том числе аллергический. Обладает сосудосуживающим действием. Уменьшает выраженность местных экссудативных процессов (уменьшает выделение из мелких сосудов ткани богатой белком жидкости), за счет чего улучшается носовое дыхание и снижается риск возникновения отита (воспаления уха).

Противопоказания: Тиреотоксикоз (заболевание щитовидной железы), феохромоцитома (опухоль надпочечников), выраженные нарушения функции почек, глаукома (повышенное внутриглазное давление).

Состав: Капли в нос для детей (адрианол Т) во флаконах по 10 мл (1 мл содержит финилэфрина хлорида 500 мкг и трамазолина хлорида 500 мкг).

Побочные эффекты – местные.

Группа №3. Сосудосуживающие капли длительного действия.

К нм относятся препараты на основе оксиметазолина . А именно: Вик Сайнекс, Леконил, Називин, Назол, Оксиметазолин, Саноринчик, Африн, Фазин

Оксиметазол́ин — сосудосуживающий лекарственный препарат для местного применения, используется как компонент средств от насморка. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном (в полость носа) введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей.

Показания: затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, воспалении носовых пазух, евстахиите (воспалении слизистой оболочки слуховой трубы), сенной лихорадке, аллергических ринитах (насморке аллергического характера). Застойные явления и отёк конъюнктивы.

Противопоказание: Гиперчувствительность, атрофический ринит, детский возраст (до 6 лет — для глазных капель).

Побочные эффекты: Преходящая сухость и жжение слизистой носовых ходов, сухость во рту и горле, чихание.

Називинпрепарат в форме назальных капель или спрея, обладающий выраженным противоотечным и сосудосуживающим действием.

Применение: Препарат устраняет ринорею, отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух, облегчает носовое дыхание. Препарат не абсорбируется в системный кровоток и не оказывает системного действия.

Показания: Препарат применяется для терапии пациентов с острым ринитом различной этиологии, в том числе аллергическим ринитом.
Препарат назначают пациентам с вазомоторным ринитом, синуситом, воспалением евстахиевой трубы и среднего уха, а также при острых респираторных заболеваниях, которые сопровождаются нарушением носового дыхания.

Побочные эффекты: Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось чувство жжения и сухости слизистой оболочки носа, реактивная гиперемия, чихание.

Состав: 1мл раствора Називин 0,05% (для детей старше 6 лет) содержит: Оксиметазолина гидрохлорида – 0,5мг; 1мл раствора Називин 0,01% (от рождения до года) содержит: Оксиметазолина гидрохлорида – 0,1мг; 1мл раствора Називин 0,025% (1-6 лет) содержит: Оксиметазолина гидрохлорида – 0,25мг. (piluli.kharkov.ua).

Этот препарат довольно хорошо перенесли мои дети, отличалось небольшое чихание, что было на пользу J))

Несколько советов лично от меня:

— Перед тем, как закапывать нос сосудосуживающими каплями на фоне ВЫРАЖЕННОГО НАСМОРКА (когда сопли текут рекой), предварительно нужно вымыть нос, иначе капли не попадут на слизистую, а выйдут вместе с соплями.

— Если насморка как такового нет, а есть только отечность, можно закапывать нос каплями сразу.

— Не стоит капать нос каплями тогда, когда хочется, только по назначению врача или в экстренных случаях (отек аллергический или «острое» ухо).

— Выбор сосудосуживающих капель доверьте своему лечащему врачу. Они очень хорошо знают отличия в действующих веществах, а также целесообразность применения разных групп сосудосуживающих. Поэтому то, что мы будем считать правильным, в конкретном случае может не помочь. Отсюда и наши сетования, мол, препарат неэффективный.

Читайте на нашем сайте о других лекарственных препаратах и витаминах. Информация все время пополняется.

Классификация сосудосуживающих капель

Бебифрин

Противоконгестивное лекарство, которое производят в виде капель в нос. Используется в качестве симптоматической терапии при респираторных патологиях, гриппе, аллергии, в том числе сенной лихорадке. Снимает набухание слизистых, устраняет отёчность и застой в носовой полости, восстанавливает дыхательную функцию.

В качестве основного компонента выступает фенилэфрин, в числе дополнительных – глицерол, макрогол, вода и пр. Препарат назначается с осторожностью в детском возрасте до 6 лет, однако по рекомендации педиатра он может применяться детьми младшего возраста в ограниченных дозировках:

  • малышам до 1 года показано по одной капельке каждые 6 часов;
  • с 1 до 6 лет — по 1-2 капли;
  • от 6 лет и старше — по 3-4 закапывания трижды в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней.

Назол Бэби

Назол Бэби – препарат мягкого воздействия, который способствует устранению застойных явлений в носовых путях, снятию отёка, а также восстановлению дыхательной функции. Помимо основного вещества в состав входят макрогол, вода, глицерол. Данные капли с фенилэфрином для детей предназначены для лечения маленьких пациентов старше одного года.

При необходимости лекарство может быть прописано педиатром детям младше 12 месяцев в следующих дозировках:

  • с 2 месяцев до одного года применяют по одной капельке каждые 6 часов;
  • от 1 до 2 лет назначают по 1-2 закапыванию 3 раза в сутки;
  • с 2 до 6 лет – по 2 капли трижды в день.

Показаниями к применению являются насморк различной этиологии, отит.

Фринозол

Медикамент для интраназального применения с комбинированным составом (фенилэфрин и цетиризин). Производится в форме спрея. Оказывает сосудосуживающее и противоаллергическое воздействие, предотвращает развитие отёка в носу, увлажняет и снимает раздражение слизистых.

В числе показаний – ринит аллергического происхождения, острый, вазомоторный, хронический насморк, отит, синуситы. Перед использованием рекомендовано прочистить носовые пути.

Не применяется пациентами младше 18 лет, а также беременными и кормящими женщинами. Запрещён к приёму более 7 дней подряд. Дозировка составляет по 1-2 орошению в каждую ноздрю, 2-3 раза в день.

Фенилэфрин – вещество, эффективно сужающее сосуды, может применяться в качестве самостоятельного средства, а также в сочетании с другими компонентами. Использовать средства на его основе необходимо только по назначению врача: несмотря на быстрый эффект, медикаменты, содержащие фенилэфрин, являются симптоматическими, и не способны справиться с основным заболеванием.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что они действуют на рецепторы слизистой оболочки сосудов полости носа и вызывают их сужение.

Виброцил

Медикамент с антигистаминным и сосудосуживающим действием, содержит два основных компонента – фенилэфрин и диметинден.

В числе показаний – хронический, острый, вазомоторный, аллергический насморк, отит. Противопоказан в возрасте младше 12 месяцев.

  • Детям, достигшим возраста 1 год, назначается по 1-2 закапывания до 3-4 раз в день;
  • с 6 до 12 лет – по 3-4 капельки в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки;
  • от 12 лет и старше – по 3-4 капли четырежды в день.

Виброцил не применяют более 7 дней подряд. Передозировка может закончиться медикаментозным ринитом, а также развитием системных побочных эффектов (учащённый сердечный ритм, боли в голове, тремор конечностей и другие симптомы).

3. Препараты длительного действия. Работают 10-12 часов. Препараты с действующим веществом Оксиметазолин. Их тоже вагон и маленькая тележка. Разговор о них впереди.

Условия продажи

Фенилэфрина Гидрохлорид, что это?

Фенилэфрин – это синтетический альфа-адреномиметик, стимулятор альфа-адренорецепторов, антиконгестант.

Молекулярная масса вещества = 167,2 грамма на моль. Температура плавления – примерно 134 градуса Цельсия.

Пожилым

Рекомендуется избегать введения лекарства в виде инъекций и лечение глазными каплями 10% у пожилых лиц.

Показания к применению

Фенилэфрин назначают внутрь и местно, чтобы уменьшить отечность слизистой оболочки носоглотки при аллергии и во время простуды (ринит, синусит, грипп, поллиноз).

Лекарство вводят подкожно, внутривенно или внутримышечно:

  • при острой артериальной гипотензии;
  • пациентам с сосудистой недостаточностью (может развиться вследствие передозировки вазодилататоров);
  • при токсическомили травматическом шоке;
  • в качестве вазоконстриктора при применении местной анестезии.

Капли глазные Фенилэфрин используют:

  • в качестве профилактического средства при иридоциклите;
  • чтобы расширить зрачок для проведения диагностики в офтальмологии;
  • при проведении провокационного теста у пациентов с подозрением на закрытоугольную глаукому;
  • для расширения зрачка перед операцией на глазах и глазном дне (используют 10% р-ор);
  • во время дифференциальной диагностике типа инъекции глазного яблока;
  • в витреоретинальной хирургии;
  • для лечения глаукомоциклитических кризов;
  • при “синдроме красного глаза”.

Также используют ректальные свечи для лечения геморроя.

Сочетанный прием препарата с фентоламином, другими альфа-адреноблокаторами, диуретиками или фуросемидом приводит к снижению вазоконстрикторного эффекта средства.

Давайте будем совместно делать уникальный материал еще лучше, и после его прочтения, просим Вас сделать репост в удобную для Вас соц. сеть.

Оцените статью
Все о здоровье и методах их лечения